Ao receber dados técnicos de um bulldozer estático, a situação comum é: o mesmo documento lista várias versões e as tabelas de parâmetros não são totalmente compartilhadas. Se você memorizar apenas a potência do motor e o peso total da máquina, é fácil tomar a pressão sobre o solo da versão padrão como base para condições de pântano, e também pode ignorar as diferenças no tipo de lâmina e na largura das sapatas das esteiras entre as versões. Este artigo usa como exemplo os dados de um bulldozer estático de 178HP para explicar quais campos de condições de operação devem ser verificados primeiro ao ler esse tipo de material, e como esses campos correspondem a tarefas específicas de empurramento.
Confirme a versão primeiro, depois leia os parâmetros
Este bulldozer estático de 178HP é dividido, segundo os dados, nas versões padrão, super-pântano, carvão, saneamento, floresta e deserto, equipado com motor eletrônico China IV, potência nominal de 152kW/1800rpm e acionamento totalmente hidráulico. Múltiplas versões não significam que cada versão compartilhe o mesmo conjunto de chassi e lâmina. Os dados das versões padrão, super-pântano e carvão apresentam parâmetros independentes de massa operacional, pressão sobre o solo, esteiras e lâmina, e a leitura deve primeiro fixar a versão correspondente à condição de trabalho alvo, para depois comparar horizontalmente.
Se a descrição da necessidade de compra mencionar apenas "empurramento de terra", ainda não é possível determinar diretamente qual versão escolher. As aplicações indicadas nos dados são: a versão padrão é voltada para obras gerais de terraplenagem, canteiros de construção, pavimentação e transporte de materiais em curtas distâncias; a versão super-pântano é voltada para pântanos, áreas úmidas, margens de rios e fundações de solo mole; a versão carvão é voltada para pátios de carvão, portos, usinas termelétricas e movimentação de materiais a granel. A escolha da versão depende das condições de suporte do terreno e do tipo de material, não apenas da potência.
Pressão sobre o solo e especificações das esteiras devem ser verificadas em conjunto
O problema central em terrenos moles e úmidos é a pressão da máquina sobre o solo. Nos dados, a versão padrão tem massa operacional de 17730kg (com ripper) ou 19290kg (com escarificador), pressão sobre o solo de 65kPa ou 77kPa, largura das sapatas das esteiras de 510mm (padrão), com opção de 560mm e 610mm; a versão super-pântano tem massa operacional de 19690kg, pressão sobre o solo de 30,5kPa, largura das sapatas das esteiras de 1100mm (padrão), com opção de 950mm. As massas operacionais das duas versões são próximas, mas a diferença de pressão sobre o solo é evidente, devido às diferentes configurações de largura das sapatas e comprimento de apoio no solo.

Ao ler, não se deve extrair apenas um valor de pressão sobre o solo, mas observá-lo junto com a massa operacional correspondente, a largura das sapatas e o comprimento de apoio no solo. A versão super-pântano tem comprimento de apoio no solo de 2935mm e bitola de 2350mm; a versão padrão tem comprimento de apoio no solo de 2675mm e bitola de 1880mm. Essas dimensões afetam a área de apoio e a estabilidade lateral da máquina em fundações moles, mas os dados não apresentam conclusões sobre recalque ou capacidade de passagem em diferentes tipos de solo; se a máquina atende aos requisitos de suporte de um determinado terreno ainda precisa ser confirmado com base no solo local e nas condições de suporte.
| Campo | Versão padrão | Versão super-pântano | Versão carvão |
|---|---|---|---|
| Massa operacional | 17730kg (com ripper)/19290kg (com escarificador) | 19690kg | 18140kg |
| Pressão sobre o solo | 65kPa/77kPa | 30,5kPa | 60,5kPa |
| Largura das sapatas das esteiras | 510mm (padrão), opcional 560/610mm | 1100mm (padrão), opcional 950mm | 560mm (padrão), opcional 510/610mm |
| Tipo de lâmina | Lâmina reta inclinável/semi-U, largura 3452/3415mm | Lâmina reta inclinável, largura 4230mm | Lâmina para carvão, largura 3905mm |
O tipo de lâmina corresponde ao material, não à potência
As três versões têm a mesma potência de motor, mas os tipos e dimensões das lâminas não são iguais. A versão padrão vem com lâmina reta inclinável ou semi-U, com largura de 3452mm ou 3415mm; a versão super-pântano vem com lâmina reta inclinável, largura de 4230mm e altura de 1040mm; a versão carvão vem com lâmina para carvão, largura de 3905mm e altura de 1228mm. Os dados associam a lâmina para carvão a cenários de materiais a granel como pátios de carvão, portos e usinas termelétricas, indicando que o tipo de lâmina é configurado conforme o material e o modo de operação.
Nos dados, as versões padrão e super-pântano indicam configuração com ripper, profundidade de escarificação de 475mm e altura de elevação do ripper de 570mm; na tabela da versão carvão, o campo do ripper está marcado como "—". Isso significa que não se pode presumir que todas as versões possam ser equipadas com ripper. Se a operação incluir solo duro ou necessidade de afrouxar a camada superficial, deve-se confirmar separadamente na cotação se a versão alvo oferece essa configuração.

Capacidade do tanque e tempo de operação contínua não podem ser convertidos diretamente
Os dados informam capacidade do tanque de combustível de 352L e mencionam suporte a mais de 14 horas de trabalho contínuo em uma descrição específica. Esse número não pode ser tomado diretamente como conclusão de autonomia para todas as condições de trabalho. O consumo real de combustível está relacionado à carga, distância de empurramento, condições do solo e modo de operação, e os dados não fornecem informações de consumo em diferentes condições. Na compra, a capacidade do tanque pode ser usada como referência para planejamento de abastecimento, mas o intervalo real de reabastecimento dentro do turno ainda precisa ser confirmado conforme a intensidade da operação no local.
Além disso, os dados mencionam que o projeto da caixa de transferência reduz o consumo em 10%, o que é uma afirmação comparativa na descrição do produto, sem condições de referência e explicação de teste, não devendo ser usado diretamente como base para estimativa de custo do projeto.
Distinguir o significado das descrições de transmissão e controle
Os dados descrevem que a máquina adota sistema de acionamento estático elétrico de duplo circuito, com suporte a velocidade variável contínua e adaptação automática à carga. Aqui, "elétrico" refere-se ao modo de controle eletrônico do sistema de acionamento hidráulico, não representando propulsão puramente elétrica; a máquina ainda é equipada com motor a diesel. Ao ler os dados, deve-se distinguir controle eletrônico, controle eletrônico e propulsão puramente elétrica, não inferindo a forma de propulsão apenas pela palavra "elétrico" na descrição.

Os dados também listam funções de controle como controle de taxa de deslizamento, modo econômico, controle de resposta de direção, modo de partida em ré, marcha lenta automática, além de terminal de exibição de 8 polegadas e câmera de ré. Essas são configurações de controle e auxílio, que ajudam o operador a conhecer o estado do equipamento, mas os dados não fornecem informações específicas sobre o impacto dessas funções na eficiência de construção.
Condições que ainda precisam ser confirmadas antes da compra
Os dados podem responder à correspondência aproximada entre versão e condição de trabalho, mas não substituem a verificação no local. Antes da cotação, recomenda-se preparar as seguintes informações e confirmar item por item com o fornecedor:
- Tipo de material e estado de umidade: terra comum, solo mole de área úmida ou materiais a granel como carvão, o que influencia diretamente a direção da versão.
- Condições de suporte e inclinação do terreno: os dados fornecem pressão sobre o solo e dimensões das esteiras, mas não indicam recalque em fundação mole ou restrições de operação em encostas.
- Condições de transporte: as dimensões totais das três versões são diferentes; a versão super-pântano tem largura de 4230mm, sendo necessário verificar limites de largura de vias e áreas de carga e descarga antes do transporte.
- Configuração de lâmina e ripper: confirmar conforme a versão alvo se são opcionais, em vez de inferir pelo nome da série.
- Turnos e planejamento de abastecimento: a capacidade do tanque de 352L pode servir de referência, mas o consumo real e o tempo de operação contínua precisam ser confirmados conforme as condições de trabalho.
- Emissões e requisitos locais de licenciamento: a máquina atende à norma China IV, sendo necessário confirmar os requisitos de gestão de emissões da localidade do projeto.
Após corresponder item por item as condições acima com os parâmetros de versão nos dados, julgue qual versão merece cotação adicional. A capacidade de passagem em fundação mole, a capacidade em encostas e o consumo real não fornecidos nos dados devem ser tratados como itens a confirmar, e não inferidos a partir dos valores existentes.
