Uma situação comum na compra de tratores de esteira médios é: a faixa de potência já está definida em torno de 178 cv, mas a mesma série se divide em versão padrão, versão alongada, versão super-úmida, versão para carvão e outras, e os preços e configurações não coincidem, enquanto no local não se consegue esclarecer qual direção seguir. O problema geralmente não está na potência, mas em saber se o objeto de trabalho é terraplenagem comum ou terrenos especiais como áreas úmidas e pátios de carvão — se a direção da versão for escolhida errado, o chassi e a lâmina dificilmente corresponderão à tarefa real de empurramento.
Primeiro, classificar o objetivo de trabalho em duas categorias
O primeiro passo para definir a direção da versão não é consultar a tabela de parâmetros, mas classificar as principais tarefas dos próximos um ou dois anos:
- Principalmente terraplenagem comum: empurramento, aterro e nivelamento grosseiro em rodovias, ferrovias, minas, aeroportos e similares, com material predominantemente de solo e rocha e solo com certa capacidade de suporte.
- Principalmente terrenos especiais: fundações moles de pântano, recuperação de áreas úmidas, recuperação de canais, ou empurramento de materiais a granel em pátios de usinas e portos, com baixa capacidade de suporte do solo ou densidade aparente do material claramente diferente da terraplenagem.
As duas categorias de tarefas têm exigências diferentes quanto à pressão específica no solo do chassi, formato das sapatas, capacidade da lâmina e dimensões da máquina. Se ambas as tarefas existirem, é preciso julgar qual ocupa mais turnos e então decidir qual versão será principal e se a outra será complementar ou atendida por troca de implementos.
Ordem de verificação para a direção de terraplenagem comum
Quando predominam o empurramento de terra e o nivelamento grosseiro, primeiro se observa o suporte estrutural da máquina em empurramento com carga pesada e a correspondência da lâmina, e depois as restrições de deslocamento e transporte.
Uma configuração representativa do trator de esteira médio de 178 cv é a versão padrão: peso operacional de 17.000 kg, potência nominal do motor de 131 kW, pressão específica no solo de 58 kPa, largura das sapatas de 510 mm, comprimento de apoio no solo de 2.635 mm, folga em relação ao solo de 400 mm e capacidade do tanque de 315 L. A lâmina pode ser angular, reta ou tipo U, com larguras de 4.011, 3.455 e 3.556 mm, respectivamente; a lâmina reta é padrão, e pode ser equipado com escarificador de três dentes para fragmentar argila e solo congelado.

O julgamento operacional correspondente a esses dados é:
- Sapatas de 510 mm e pressão específica de 58 kPa são adequadas para terrenos comuns com certa capacidade de suporte; para operação prolongada em fundações moles, é necessário verificar separadamente.
- A lâmina reta favorece corte e empurramento; a lâmina tipo U e a angular se aplicam a diferentes formas de organização do material, e a escolha depende do grau de soltura do material e da distância de empurramento.
- As dimensões da máquina são 5.140×3.455×3.024 mm; antes do transporte de entrada, deve-se verificar a prancha e os limites de largura e altura da via com base nesse perfil.
Se a tarefa for principalmente empurramento contínuo de média distância e nivelamento, a mesma série também tem a versão alongada: peso operacional de 17.100 kg, comprimento da máquina aumentado para 5.241 mm e velocidade máxima em terceira marcha à frente elevada de 9,63 km/h para 9,82 km/h. Se a mudança de carroceria trazida pelo alongamento é adequada para curvas e manobras no terreno específico precisa ser confirmada em conjunto com a largura da área de trabalho.
Ramificações de versão para a direção de terrenos especiais
Quando fundações moles, áreas úmidas ou materiais a granel se tornam o objeto principal, o ponto de ramificação da escolha de versão passa para a pressão específica no solo e o formato das sapatas.
Terrenos moles e úmidos: primeiro observar a pressão específica no solo
A versão super-úmida reduz a pressão específica no solo para 22 kPa, amplia a largura das sapatas para 960 mm, com 41 sapatas por lado e peso operacional de 16.900 kg. Como comparação, a versão padrão tem 58 kPa e 510 mm. A redução da pressão específica significa que o mesmo peso da máquina é distribuído sobre uma área de apoio maior, e essa é a principal base para considerar essa versão em operações em fundações moles.
Porém, baixa pressão específica não significa que qualquer área úmida seja transitável. Profundidade da camada de lama, teor de umidade, existência de camada dura por baixo e capacidade da via de acesso para suportar veículos de transporte precisam ser confirmadas no local. A versão super-úmida tem largura de máquina de 4.150 mm, também mais larga que a padrão, e a largura de transporte e da área de trabalho deve ser verificada em conjunto. Nos dados, a lâmina dessa versão é reta, com largura de 4.150 mm, altura de 1.245 mm e profundidade de corte de 482 mm, diferente das dimensões da lâmina reta da versão padrão, não podendo aplicar diretamente os dados da versão padrão.

Pátios de carvão e materiais a granel: observar lâmina e configuração de desgaste
A versão para carvão tem peso operacional de 17.500 kg e pressão específica no solo de 55 kPa, ainda com sapatas de 510 mm, mas equipada com lâmina para carvão de 4.150 mm de largura e 960 mm de altura, destinada principalmente a carga, descarga e empurramento de materiais a granel em usinas e portos. Seu comprimento de máquina é de 5.427 mm, maior que os 5.140 mm da versão padrão.
É preciso observar que os dados da versão para carvão enfatizam a correspondência entre esteiras largas e lâmina para carvão no empurramento de material, não se podendo inferir que ela seja adequada para fundações moles e áreas úmidas, nem aplicar os dados de pressão específica da versão super-úmida à versão para carvão.
Comparação de campos-chave entre versões
A tabela abaixo organiza apenas alguns campos divergentes de versões verificadas da mesma série, para ilustrar a base das ramificações; não representa todas as configurações nem constitui recomendação de versão.
| Campo | Versão padrão | Versão alongada | Versão super-úmida | Versão para carvão |
|---|---|---|---|---|
| Peso operacional (kg) | 17.000 | 17.100 | 16.900 | 17.500 |
| Pressão específica no solo (kPa) | 58 | Não listada nos dados | 22 | 55 |
| Largura das sapatas (mm) | 510 | 510 | 960 | 510 |
| Tipo de lâmina | Angular/reta/tipo U | Angular/reta/tipo U | Reta | Para carvão |
| Dimensões da máquina (mm) | 5.140×3.455×3.024 | 5.241×3.455×3.025 | 5.262×4.150×3.074 | 5.427×3.900×3.032 |
Na tabela, campos como pressão específica no solo e passo dos elos da esteira da versão alongada não estão listados nos dados; antes da compra, deve-se solicitar ao fornecedor a tabela completa de parâmetros, sem substituir por dados de outras versões.

Caminho de decisão: da tarefa à versão
Pode-se avançar no julgamento na seguinte ordem, em vez de primeiro fixar uma versão e depois buscar justificativas:
- 1º passo, levantar a composição dos turnos: quanto cada categoria — terraplenagem comum, terrenos moles e úmidos, pátios de materiais a granel — representa, e qual é a tarefa principal de longo prazo.
- 2º passo, verificar as condições do solo: em áreas de fundação mole, perguntar claramente a profundidade da lama e a capacidade de suporte; em terraplenagem comum, confirmar se trechos baixos ou na estação chuvosa podem apresentar fundação mole temporária.
- 3º passo, verificar material e lâmina: solo e rocha, argila, solo congelado e carvão têm formas diferentes de empurramento; o tipo de lâmina e a necessidade de escarificador devem corresponder à tarefa.
- 4º passo, verificar transporte e área de trabalho: com base nas dimensões e no peso de cada versão, verificar prancha, limites de largura e altura da via e espaço para manobras.
- 5º passo, verificar potência e emissões: a série utiliza motor com controle eletrônico e os dados indicam atendimento ao padrão nacional de emissões China IV para máquinas não rodoviárias; os requisitos locais de admissão de emissões do projeto devem ser confirmados separadamente.
Somente com a tarefa principal definida há base de comparação para a direção da versão. Se a tarefa principal alternar repetidamente entre as duas categorias, deve-se considerar como alternativas a troca de implementos, a aquisição de um segundo equipamento ou o ajuste da organização do trabalho, em vez de esperar que uma única versão cubra todas as condições.
Itens ainda a confirmar antes da seleção
Os dados verificados podem explicar as diferenças de configuração entre versões, mas os itens a seguir não estão cobertos e devem ser confirmados um a um antes da compra:
- Categoria de solo, teor de umidade, capacidade de suporte e inclinação do terreno específico, bem como a transitabilidade real do equipamento nessas condições;
- Distância de empurramento e meta de produção por turno; os dados não fornecem informações de eficiência correspondentes;
- Consumo real de combustível, intervalos de manutenção e de substituição de peças de desgaste, que devem seguir o manual da máquina e os dados do fornecedor;
- Configurações opcionais disponíveis localmente para cada versão, prazo de entrega e preço;
- Correspondência com veículos de transporte, plano de carga e descarga e capacidade de suporte das vias no local;
- Requisitos locais de admissão ambiental e de emissões, e necessidade de configurações adicionais.
Na solicitação de cotação, recomenda-se fornecer: tipo e volume de material, dimensões da área de trabalho e condições do solo, distância de transporte e restrições de via, organização diária dos turnos, requisitos de potência e emissões, necessidade de implementos como lâminas e escarificadores. Quanto mais específicas as informações, mais fácil será alinhar a direção da versão e reduzir retrabalhos posteriores por configuração inadequada.
